Friday, May 16, 2014

Не простые, а золотые правила здорового питания

Не простые, а золотые правила здорового питания.

Особенности здорового питания во время соблюдения всевозможных диет волнуют лучшую половину человечества. Тем более, что не за горами Новый Год с его традиционно обильными русскими застольями. Как пройти эту «зону турбулентности» и не сорваться в «штопор»? И где взять силу воли, чтобы не брать этот штопор в руки?

Ясно одно – надо готовиться, надо тренироваться, надо придерживаться правил.

Правило № 1. Чему не учат в школе. Сколько мы изучали всяких предметов – а толку. На практике все приходится познавать сначала. Многие люди не знают, зачем натощак нужно пить сырую воду. Поясним: попадая в желудок, вода (не сок, чай, кофе, пиво и т. п.) готовит организм к приему пищи. Проходя через нижний (пилорический) клапан желудка, вода, не измененная желудочным соком, омывает ворсинки эпителия тонкого кишечника, которые затем будут усваивать питательные вещества из съеденных деликатесов. Двигаясь беспрепятственно дальше по кишечнику, вода доходит до толстых разделов и, всасываясь в них, по водопроводящим пленкам поступает в главные органы, ответственные за выделение соков, с помощью которых пища, собственно, и будет перевариваться. В сутки в желудочно-кишечный тракт молодого организма человека выделяется до 10-12 литров (!) пищеварительных соков: около 1 литра слюны, 3 литров желудочного сока, 2 литра поджелудочного сока, 3.5 литра кишечного сока и 1 литр желчи. Для производства такого количества нужно много воды, а если ее будет недостаточно, то наше умное тело начнет заимствовать воду у своих же клеток. Чтобы отмыть ворсинки эпителия тонкого кишечника от окутавших их триглицеридных жиров натощак лучше всего принимать щелочную воду с окислительно-восстановительным потенциалом, идентичным нашей внутренней среде (т. е. отрицательным – минус 100 - 150 мВ). Такая вода растворяет жиры. Если принимать другую жидкость, кроме воды, то уже на уровне первых вкусовых сигналов из полости рта («поступает пища») пилорический клапан желудка закроется и начнется процесс выделения желудочного сока – переваривание пищи. Вода к железам внутренней секреции не поступает. Затянутые жирами ворсинки не могут взять полноценное питание из съеденного, вовремя не поступает сигнал о насыщении, объемы поедаемой пищи увеличиваются. Перегружается кишечник, из-за невозможности переработать избыточные массы начинается «складирование» в «порты» про запас. Запускается процесс накопления внутренних жиров, которые не дают нормально работать железам внутренней секреции. До свиданья И-талия.

Правило № 2. Питьевой режим в течение дня. В зависимости от погодных условий нужно выпивать до двух литров воды в день. Летом, в жаркую погоду, значительно больше. Как бы ни была вкусна газированная минеральная вода – от нее лучше отказаться. Применяемый для этого углекислый газ закисляет воду до 4 единиц рН. Наша кровь имеет очень узкий диапазон кислотно-щелочного равновесия от 7.35 до 7.45. Организму потребуются значительные затраты энергии клеточных мембран на приведение параметров поступающей воды к соответствию стабильного состояния своей внутренней жидкой биологической среды. К тому же, бутилированная вода имеет показатель окислительно-восстановительного потенциала +250+350. А вся жидкость внутри нас является заряженной отрицательно -100-150 милиВольт. И в этом отношении такая вода не даст силы, а отнимет их у Вас на свою адаптацию. Потом организму энергию придется добывать из пищи – а его владелице - снова есть.

Правило № 3. Ешьте кашу по утрам. И подбадривайте себя при этом песенкой Винни Пуха: «Полюбим кашу по утрам- тарам-парам-пора и нам.» Конечно, лучше всего знаменитая на весь мир овсянка. Ну, разумеется, можно и другие виды злаков употреблять. Желательно готовить на воде и не заправлять обильно маслом. Кашу маслом не испортишь, а вот свою фигуру -? Не следует увлекаться широко рекламируемыми завтраками быстрого приготовления с различными химичными вкусняшками. Чем проще Ваши блюда (обычные овсяные хлопья без добавок), тем меньше побочных эффектов. Чередуйте каждый день каши по предлагаемой схеме: овсянка с бананами и изюмом – зеленая гречка с морковкой – белый рис с медом – манка с курагой - коричневый рис с черносливом. Такие комбинации позволят кашам, обладающим «длинными» углеводами, быстро насытить организм и полностью усваиваться довольно длительное время. Что, как давно подмечено специалистами, позволит пищеварительной системе держать уровень питательных веществ стабильным и победить тягу к перекусам.

Правило № 4. Постепенный отказ от мучного и сладкого. Для многих это очень болезненный вопрос, но красота требует жертв. Если не разорвать механизм подпитки жировых тканей «быстрыми» легкими углеводами, которые как раз и составляют основу выпечки и сладостей, все Ваши усилия будут сведены на нет. Если уж совсем невмоготу без вкусностей – замените их на безопасные конфеты из сухофруктов и какао-бобов с кокосовой стружкой. И надо помнить, что «праздник живота» должен быть по праздникам, а не каждый день.

Правило № 5. Не занимайтесь другими делами во время приема пищи. Об этом говорится с детства, но многие смотрят телевизор, читают литературу, болтают о пустяках и отвлекаются на посторонние дела. Дайте возможность своему организму сосредоточиться на приеме пищи – ведь это очень важно для процесса правильного пищеварения. Если интересная передача или журнал, то можно не заметить количество проглоченной еды под этот «отвлекающий маневр». И чувства насыщения при этом не будет ощущаться. На таком нехитром «трюке» построена вся киноиндустрия. Наверняка, многие отметили, что современных кинотеатрах ведра с попкорном стали ну очень большие. А родина такого рода совмещения питания с развлечением – Америка – давно уже не может похвастать стройностью своих женщин.

Правило № 6. Замещение привычных продуктов. В современном мире изобилия легко можно приготовить любимые вкусные блюда из других продуктов. При этом отличие от оригинала будет минимальным, а польза исключительно высокой. Например, можно заменить подсолнечное масло на оливковое в салатах, жирные сливки на йогурт, обычное мясо – на соевое или бобы. Желательно также заменить высококалорийный белый хлеб на изделия из муки грубого помола с добавлением злаков.

Правило № 7. Наполните рацион свежими овощами и фруктами. Они составляют важную часть сбалансированного питания и полноценного переваривания пищи. Желательно есть много овощей и зелени, т. к. именно в них содержится наибольшее количество клетчатки и ферментов (энзимов), пополняющих необходимый запас нашего организма. В случае хронического отсутствия в поступлении таких ферментов тело человека начнет расходовать свой ЭнЗэ (энзимный запас) в ущерб своему здоровью. Если удаву скормить вареного кролика, то удав погибнет, т. к. собственного запаса энзимов ему не хватит на переваривание съеденной пищи. Поэтому животные поедают такую еду, в состав которой входят энзимы для переработки пищи. Из всех обитателей планеты только человек обрабатывает пищу огнем, который при температуре 48 градусов Цельсия уничтожает все энзимы. Резервы человеческого организма огромны, но не бесконечны.

Правило № 8. Не ходите в магазин за продуктами на пустой желудок. Очень серьезный риск накупить много всего вкусненького, покупать которое вроде бы не собирались. Ну а потом жалко будет выбросить и придется съесть.

Правило № 9. Уменьшите обычную порцию. Тяжело сразу наотрез отказаться от любимых блюд. Зачем себя мучить – поделите пополам привычную порцию и строго соблюдайте это соотношение. Чтобы было легче обмануть свой умный организм, психологи советуют использовать тарелки меньших размеров. Потом, полезные продукты, как правило, стоят дороже. Соответственно, при их покупке Вы их купите меньше, а пользы получите больше. Это очень важная мыслеформа.

Правило № 10. Движенье – это жизнь. Занимайтесь спортом в любом возрасте. Не обязательно стремится стать чемпионом, но гонять кровь крайне необходимо. Любой застой превращает в болото самый звонкий ручей. Излишние накопления пережигаются во время физических упражнений. Если у Вас малоподвижная работа старайтесь ходить пешком как можно больше. Обязательно включите в свой режим дня прогулки перед сном – дополнительное поступление кислорода будет полезно не только для нормального усвоения пищи, но и для всего самочувствия в целом. Принимайте активное участие в спортивных играх с детьми и внуками. Двигайтесь даже тогда, когда можно пассивно стоять в транспорте. Для этого на счет раз выпячиваете живот, на счет два – поднимаете грудную клетку, на счет три, четыре с напряжением мышц пресса выдыхаете воздух, контролируя осанку.

Правило № 11. Нужно ограничить поступление вредных веществ в свой организм. Очень важно отказаться от алкоголя и табака. Алкоголь очень калорийный продукт сам по себе и почти всегда сопровождается обильной закуской. Курение блокирует снабжение клеток кислородом. А окислительно-восстановительные процессы – основа пищеварения – невозможны в нормальном режиме без достаточного поступления кислорода в кровь через легкие. К тому же риск получить тяжелейшие заболевания крайне высок.

Правило № 12. Не ешьте плотно слишком поздно. Лучше заменить тягу к позднему ужину приемом овощей и фруктов. Достаточно начать следовать этому нехитрому способу обмана организма путем наполнения желудка легкой пищей и результаты очень быстро проявятся.

Человек ест, чтобы жить. А не живет, чтобы есть.
Берегите себя и будете здоровы!

No comments:

Post a Comment