Monday, May 26, 2014

Все полезное — просто. 14 простых правил здорового питания

Наверное, все знают, что здоровое питание – залог хорошего самочувствия. Но не все знают, что же это такое – здоровое питание. Кто-то считает достаточно полезным бутерброд с копченой колбасой, щедро политый майонезом, кто-то наделяет лаврами победителя в гонке полезности жирненькое мяско с картошечкой.

Вряд ли люди, разделяющие подобные мнения, окажутся здоровыми. И возможно кто-то из них уже подумывал о смене рациона (не исключено, что не по доброй воле) или садился на диету. Но диета – временна, а здоровое питание должно стать постоянным образом жизни любого человека, стремящегося к долголетию. И перейти на него очень легко.

Но прежде чем ознакомиться непосредственно с правилами здорового питания, давайте разберемся, с чем мы имеем дело за столом. А дело мы имеем с:
— белками (орехи, все хлебные злаки, фасоль, сухо горох, соевые бобы, яйца, грибы, все мясные продукты, раки, рыба, сыр, творог, подсолнечные семечки, баклажаны, молоко);
— углеводами, куда относятся крахмалы, сахара, сиропы и сладкие фрукты.
— крахмалы (все хлебные злаки, сушеные бобы (кроме соевых), сушеный горох, картофель, арахис, кабачки, тыква);
— сахара, сиропы (сахар, варенья, повидла, сиропы, мед);
— сладкие фрукты (сухофрукты, финики, виноград, хурма);
— жирами (масла, большинство орехов, сало, жирное мясо, сливки, сметана);
— кислыми и полукислыми фруктами (апельсин, грейпфрут, гранат, лимон, кислый виноград, кислая слива, кислое яблоко; свежий инжир, вишня, сладкое яблоко, груша, персик, абрикос, черника, смородина, клубника).

— некрахмалистыми и зелеными овощами (все сезонные овощи).
Очень важно уметь правильно совмещать употребление этих продуктов, поскольку их переваривание зачастую происходит в различной среде. Правила сочетания продуктов вы узнаете чуть ниже среди прочих простых правил здорового питания.

Ешьте только тогда, когда почувствуете голод.

Перерывы между приемами пищи должны составлять не менее 3-4 часов. Если же вы отведали мяса, перерыв придется увеличить еще.

Не запивайте еду – так вы разбавляете желудочный сок и ухудшаете процесс переваривания. Пить можно до приема пищи за 10-15 минут и по прошествии как минимум двух часов после еды.

Просыпаясь, выпивайте стакан воды.

«Завтрак надо заработать»! Под этим крылатым выражением Поля Брэгга имеется в виду, что первый прием пищи должен быть при ощущении сильного голода, которой может возникнуть лишь после физической нагрузки. Сделайте зарядку, пройдитесь с веничком по квартире – и приготовьте себе честно заслуженный завтрак желательно из фруктов или сухофруктов, либо поощрите себя за труды стаканом свежевыжатого сока.

Обед – лучшее время для употребления крахмалистой пищи. Она переваривается достаточно долго и дает много энергии. И не забывайте о салатах! Салат должен быть первым блюдом в вашем обеденном меню.

Не ешьте одновременно крахмалы и белки. Мясо и рыба – плохие друзья картофеля и хлеба.
Ешьте жиры и белки в разное время. Если же без такого сочетания обойтись никак нельзя, употребляйте в тоже время большое количество зеленых овощей, способных ускорить процесс переваривания, который тормозится жирами.

Ешьте сахара и белки в разное время. Иначе сахара, перевариваемые в кишечнике, вынуждены будут задержаться в желудке и стать жертвами бактериального разложения. Пользы от этого вам будет мало.

Не ешьте вместе сахара и крахмалы. Сахар, мед, сладкие фрукты, сухофрукты в булочках, хлебе и прочей крахмальной пище вызывают вредное для организма брожение.

Тщательно пережевывайте пищу. Это благотворно влияет не только на пищеварение, но и на кровь, которая очищается от токсинов, прогоняясь через слюнные железы.

Откажитесь от десертов. По обыкновению, они употребляются в конце трапезы, отправляясь в желудок прямиком к съеденным до этого продуктам, с которыми плохо сочетаются. Из фруктового десерта будет гораздо лучше и полезнее сделать отдельный прием пищи. А если вы твердо намереваетесь отведать пирога, ешьте его со свежими овощами.

Попрощайтесь со сладостями. Если же они продолжают гипнотизировать вас с полок магазинов, позвольте себе лишь немного черного шоколада. Именно черного, поскольку в остальных видах шоколадной продукции ничего полезного кроме целой горы калорий вы не найдете.

Ешьте с радостью и удовольствием!

Не исключено, что стараясь придерживаться данных правил, чтобы укрепить здоровье, вам придется потрудиться и над укреплением силы воли. Но как иначе, ведь именно в здоровом теле – здоровый дух!

No comments:

Post a Comment