Thursday, May 8, 2014

Простые правила здорового питания

Соблюдайте правила здорового питания сегодня, чтобы завтра не было мучительно больно...

А вы соблюдаете правила здорового питания?
Многие люди пропускают завтрак, едят скудный обед и в конечном итоге переедают в конце дня. Потому что к вечеру, они настолько голодны, что едят уже во время приготовления ужина; затем слишком быстро ужинают, и все еще чувствуют голод, после чего продолжают закусывать в течение вечера.
Переедая, многие испытывают отвращение к себе, угрызения совести…и, как правило, утешают себя сладостями или алкоголем, которые снова добавляют лишних калорий.
Любая несбалансированная диета является пропастью,…ограничения настраивают желание наесться сразу после окончания этой самой диеты. После нескольких недель лишений, шоколад, конфеты и другая нездоровая пища становится самой желанной.
Так что же делать, если вы хотите похудеть?
Есть решение – здоровое питание.
Чтобы предотвратить увеличение веса ешьте понемногу, но чаще – главное не переедать. Чтобы предотвратить переедание, измените ваше пищевое поведение.
Помимо дискомфорта и увеличения веса, переедание несет и риск для здоровья.
В период увеличения веса, существует повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за избыточной массы тела. Во время диеты возрастает риск недостаточности кальция и других элементов первой необходимости - минералов и витаминов, необходимых для оптимального здоровья. Кроме того, и набор веса, и потеря веса оказывают негативное влияние на ваше настроение и самочувствие.

Вместо диет соблюдайте правила здорового питания - ваше здоровье и вес будут всегда в норме. Здоровое питание является одной из составляющих здорового образа жизни.

Правила здорового питания:

1.покупайте только здоровую пищу.
Как говорится, с глаз долой, из сердца вон. Это значит, что если вы не будете покупать нездоровую пищу, то, соответственно вы не сможете и съесть ее. В магазин нужно ходить сытыми, и с заранее подготовленным списком необходимых продуктов. Купите самых восхитительных фруктов и овощей и насладитесь каждым кусочком. Кстати, они дешевле, чем конфеты.
Избегайте промышленных продуктов: только свежие. Расфасованная еда содержит больше сахара, соли и жира, чем вы можете позволить себе съесть. Обратите внимание: высокое кровяное давление может повлиять на высокое потребление соли. Покупайте свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу и молочные продукты. Ограничьте потребление макаронных изделий, картофеля, риса или хлеба. Покупайте только цельнозерновой хлеб с высоким содержанием клетчатки и не употребляйте маргарин, масло или варенье.

2.Ешьте только тогда, когда вы сидите за столом.

Это значит, не перекусывать, в то время как вы готовите еду, не есть между приемами пищи, а также не принимать пищу после окончания ужина. Единственным исключением являются фрукты в промежутках между завтраком и обедом и между обедом и ужином.

3.Нет телевизору и чтению во время еды.
Вы должны быть в курсе того, что вы едите и как вы едите. Если вы смотрите телевизор во время еды, вы не осознаете того, сколько вы съели, ваш мозг был занят другой работой, как в трансе. Если вы обедаете с кем-то, то никаких разговоров с пищей во рту.

4. Ешьте медленно.
Не кладите в рот еду по размеру больше, чем чайная ложка с горкой и не набирайте в ложку новую порцию, пока не пережуете предыдущую. Это замедляет темп и во рту остается достаточно места для того, чтобы правильно смешать еду со слюной. Это простое правило запускает процесс хорошего пищеварения. Если вы все же едите слишком быстро, попробуйте есть чайной или детской ложкой.

5. Жуйте каждый кусок 20-25 раз.
Этим вы способствуете измельчению пищи на более мелкие частицы и, соответственно, эффективному пищеварению. Это правило относится и к мягкой пище. Такое тщательное пережевывание так же замедляет темп вашей еды.
Когда вы растягиваете прием пищи, вы даете время вашему желудку, чтобы передать сигнал в мозг: «В меня поступила еда». Когда такой сигнал поступит в мозг, он выключает кнопку «Я голоден». Этот процесс занимает около 10-15 минут.
Если вы быстрый едок, то прежде чем ваш мозг отключит эту кнопку , вы уже можете съесть слишком много. Делаем выводы и начинаем медленнее жевать!

Итак, если вы будете соблюдать правила здорового питания, вы сможете сбалансировать свой рацион питания за один день. Вы никогда не будете «голодать» и будете сыты в течение длительного времени. Вы не наброситесь на еду вечером, и не будете сожалеть о том, что переели на ночь. У вас будет больше шансов на то, чтобы проснуться утром голодным, и завтрак станет необходимой едой...Наслаждайтесь этим!
Помните о том, что жиры и сахара богаты калориями и бедны питательными веществами... Разнообразьте вашу еду!
Питание должно быть регулярным, а продукты - с высокой питательной ценностью. Это будет означать, что вы наслаждаетесь хорошим вкусом и хорошим пищеварением. Здоровое питание будет поощрять в вас чувство здорового благополучия, и вы вряд ли будете набирать лишние килограммы.

Когда вы прекратите покупать нездоровую пищу, вы также сэкономите много денег. Ведь средства, потраченные на обработку и превращение нормального продукта в нездоровую пищу, производитель переложит на вас. Поэтому не только ваше тело, но и ваш бюджет почувствует выгоды от здорового питания…Будьте здоровы!
В правила здорового питания так же можно занести и то, что именно вы будете есть на завтрак, обед и ужин.
Завтрак: если у вас нет привычки есть завтрак, начните с легких продуктов, таких как бананы, йогурт, орехи, овсянка или фрукты. Если вы любите молоко, пейте его. Хороший завтрак страховка от того, что вы не переедите в дальнейшем в течении дня

Обед: должен включать в себя различные продукты. Если вы работаете, возьмите с собой фрукты и сырые овощи, салат( зеленые листья), кусочек мяса или сыра.

Ужин: то же, что в обед - небольшое количество различных продуктов, приготовленных как вам нравится, но без добавления жира.

Перекусы: нужны для того, чтобы сокращать длинные периоды между приемами пищи и предотвращать чувство голода. Основные приемы пищи должны быть каждые четыре или пять часов. Чувство "голода" означает, что вы можете съесть слишком много и слишком быстро. Перекусы из фруктов, орехов или нескольких морковок обеспечат вам здоровые калории.

…и еще одна мысль:

Размер имеет значение: если вы женщина среднего роста с весом 100-120 кг, то вашему сердцу придется в два раза больше работать, по сравнению с тем, если бы у вас был вес 50-60 кг. Сердцу придется использовать большее давление, чтобы дополнительно прокачивать кровь и доставлять питательные вещества ко всем клеткам. Выдержит ли оно?
Соблюдайте правила здорового питания, не переедайте и вы значительно сократите риск внезапной смерти.
Если вам была полезна статья "Простые правила здорового питания" поделитесь ею с друзьями в соцсетях - им тоже важно быть здоровыми и красивыми. Просто нажмите ниже кнопку ваше любимой сети и друзья увидят ссылку на статью. Спасибо!

No comments:

Post a Comment